0800330813

Курс евро на черном рынке

Обмен евро Харьков

Евро – популярная мировая валюта, которая занимает 2 место в мире по значимости после доллара. Если вы собираетесь посетить Европу, совершить международные платежи, вложить деньги в инвестиции, заработать на бирже или сделать долгосрочные накопления, тогда стоит обратить внимание на эту денежную единицу. В Украине сложностей с покупкой или продажей EUR нет, так как эта валюта находится в свободном обращении и есть в каждом банке или обменном пункте. Курс евро-доллар или евро-гривна зависит от официальных ставок НБУ. Если вы не любите стоять в очередях в банках и не доверяете обменникам, можете обменять деньги валюту на черном рынке.

Как формируется курс евро на черном рынке?

Ключевой фактор влияния - разница между объемами экспорта и импорта, простыми словами - разница между спросом и предложением. Если в Украину завозят много импортных товаров из других стран, то количество евро на внутреннем рынке уменьшается. На текущий момент в Украине импорт превышает экспорт, поэтому UAH девальвируется относительно EUR.

Колебания евро на теневом рынке зависят от:

  • политики НБУ и Европейского банка;
  • экономической ситуации в Украине и ЕС;
  • активности инвесторов;
  • состояния рынка недвижимости.

Также большую роль играют показатели макроэкономики внутри Украины, военно-политическая ситуация на Донбассе и пандемия коронавируса. Население Украины склонно паниковать, как только случаются нестабильные ситуации. Доверия к гривне практически нет, поэтому многие люди предпочитают хранить деньги в иностранных денежных единицах. Таким образом, они создают искусственный ажиотаж и спрос на евро, за счет чего частные менялы поднимают его стоимость.

Обмен евро на теневом рынке: за и против

Существуют весомые причины, почему люди отвергают все риски и обращаются за обменом на черный рынок:

  • конвертация евро без каких-либо ограничений по суммам;
  • отсутствие комиссий за обслуживание;
  • нет необходимости предъявлять паспорт и отчитываться о проведенных финансовых операциях.

Неудивительно, что черные рынки заманивают клиентов привлекательным курсом, чтобы получить свою выгоду. Однако стоит быть осторожным, чтобы не нарваться на мошенников. На стихийных рынках и в туристических местах могут выдать не всю сумму или подсунуть фальшивые купюры, при этом не выдают никакой чек. Если вы выявите обман, то доказать свою правоту вряд-ли получится. Если обмена на черном рынке не избежать, то старайтесь обменивать небольшие суммы и проверяйте купюры на подлинность не отходя от кассы. А чтобы оградить себя от возможных махинаций, лучше выбрать обменный пункт или банк.