0800330813

Какие факторы влияют на динамику валютных курсов?

Для того, чтобы операции по обмену денег приносили выгоду, нужно заранее узнать курс валют в динамике. Именно он отображает колебания финансового рынка за неделю, месяц, квартал и прочие временные промежутки. Благодаря этому можно сделать анализ и спрогнозировать выводы в будущем, чтобы разница в курсовой разнице была минимальной. 

Много лет назад в приоритете был золотой стандарт, то есть покупательная способность определялась содержанием золота в денежной единице. Курсовые колебания были минимальными и зависели от расходов на транспортировку золота за границу. После отмены системы золотого стандарта курс валют стал формироваться исходя из спроса и предложения на нее.

Что влияет на динамику курсов валют?

Что влияет на динамику валютных курсов

Динамика валютного курса находится под влиянием денежно-кредитной политики страны, которой заведует Центральный банк. Например, банк снижает процентные ставки и тем самым стимулирует кредитование населения, повышает уровень производства и потребления, снижает инфляцию и укрепляет гривну. Также ЦБ влияет на курс с помощью торговли иностранной валюты на открытом рынке, валютного контроля и вливания средств в экономику. 

Кроме перечисленных факторов на динамику курса валют влияют:

  1. Биржевые спекуляции на международном рынке валют.
  2. Политическая стабильность.
  3. Активные вклады от иностранных инвесторов.
  4. Состояние платежного баланса.
  5. Цены на энергоносители и прочее сырье.
  6. Степень доверия к валюте на национальных и мировом рынках.
  7. Разница между объемами импорта и экспорта, которая отражает баланс спроса и показатель иностранных денег в государственной казне.

На местную валюту влияет также экономическая ситуация внутри страны. Если наблюдается положительная динамика ВВП, активное погашение долговых обязательств и сокращение дефицита бюджета, то местная валюта укрепляется. Если же растут инфляция, увеличивается безработица, сокращаются производственные мощности, происходит отток капитала за границу, то все это отрицательно сказывается на валюте. За счет всего вышеперечисленного реальная стоимость валюты и ее курс могут отличаться.

Установка курса национальной валюты

Динамика валютных курсов

Важно, чтобы курс национальной валюты был реальным, чтобы сохранились пропорции и эквивалентность взаимного обмена валют, развивались внешнеэкономические связи и поддерживалась конкурентоспособность национального производства. В Украине используются 3 модели организации валютного обмена. Первая ориентирована на обмен в государственных или банковских учреждениях по курсам, установленным государством. Такие валютные курсы определяются, как “фиксированные”. При второй модели государство передает обменные операции валютному рынку. рыночные курсы могут колебаться, однако официальные власти эти показатели регулируют. При третьей модели государство практически не участвует в обменных операциях и переключает соответствующие процессы на свободный рынок, где валютные курсы меняются под воздействием рыночных сил без государственного вмешательства. 

Узнать динамику валютных курсов на сайте kitgroup.ua

В Украине динамика курса валют будет полезна всем, кто собирается ехать за границу, хочет обменять иностранные деньги, сотрудничает с зарубежными партнерами или имеет другие международные связи. Также отслеживание курса необходимо трейдерам, которые зарабатывают на колебаниях котировок.  

Компания “КИТ Групп” в Украине является лучшим помощником, так как на ее сайте отображаются графики, которые помогают отслеживать скачки стоимости инвалют. Данная информация позволяет прогнозировать время для удачной покупки или продажи валютных пар.

Также у нас можно:

  • сделать выгодный обмен валют в любом городе в любое время;
  • заказать денежный перевод;
  • посмотреть кросс-курсы.

Следить за изменением цен на иностранные денежные единицы можно на нашем сайте https://kitgroup.ua/obmen-valyut/.