0800330813

Как происходит снижение курса валют?

Около 40 лет назад признанные мировые валюты (доллар и пр.) изменили свой курс на плавающий. Это означает, что с тех пор стоимость валюты формируют законы рынка. Если спрос на валюту падает, то происходит снижение курса и наоборот. Это и является главной причиной колебаний валютного курса. 

Если в стране наблюдается приток инвестиций, экономический подъем, спадает инфляция, то национальная валюта укрепляется. Если же цены на экспортные продукты падают, уменьшается количество вывоза товара за границу, растет инфляция, то народ не доверяет местной валюте, начинает скупать доллар, евро и пр. Что касается Украины, то это страна с малой открытой экономикой, в которой на ВВП в значительной мере влияет внешняя торговля, поэтому она зависит от условий внешнего рынка.

Как падает курс валют?

Падение курса валют

Курс - это стоимость валют. Причины изменения курса - самые разные, к ним относятся следующие:

  1. Если для покупки акций другой страны нужна ее валюта, то стоит ее приобрести. Если компания, к которой вы приобрели акции, успешна, то стоимость инвалюты будет увеличиваться. Если несколько инвесторов будут менять свою валюту на иностранную, то курс местной валюты снижается.
  2. Депозиты. Многие люди кладут деньги в банк в качестве пассивного дохода. В зарубежных банках с выгодными условиями вкладчики могут купить местную валюту и оставить депозит там. За счет этого повысится курс зарубежной валюты и снизится курс местной.

Влияют ли девальвация и инфляция на спад валютного курса?

Девальвация - спад курса национальной валюты. При девальвации также уменьшается золотой запас из-за экономической политики в пределах одного государства. Национальная валюта периодически дорожает и обесценивается, как правило, за этим следит Центральный Банк. 

Девальвация может возникнуть из-за:

  • торгового дисбаланса;
  • уменьшения зарплат и выдаваемых кредитов;
  • роста инфляции;
  • повышения оттока капитала в иностранные банки.

Данная способность за пределами страны - инфляция, она случается тогда, когда нацвалюта не может закупать иностранную. Говоря проще, инфляция - это обесценивание денег. На инфляцию влияют внутренние и внешние факторы, к внутренним относятся:

  • нарушение баланса между производством, накоплением, спросом и потреблением;
  • рост дефицита госбюджета и госдолга;
  • милитаризация экономики;
  • рост темпов зарплаты по сравнению с ростом производительности труда.

Инфляция имеет разные степени - от умеренной до гиперинфляции, при последней цены могут вырасти на 100% в год. Она опасна для экономики, ведь бесконтрольность процесса может привести к экономическому кризису.

Где можно поменять валюту при нестабильном курсе?

Нестабильный курс валют

Если вы хотите купить/продать иностранную или национальную валюту, обращайтесь в компанию «КИТ Групп». Она является крупнейшей сетью пунктов обмена валют и ломбардов в Украине. Здесь представлены самые выгодные условия обмена валют в Харькове, Киеве, Днепре, Одессе, Сумах, Львове, Полтаве и других городах Украины. 

На сайте «КИТ Групп» вы имеете возможность в любое время узнать актуальный курс доллара или евро на сегодня, своевременно следить за его изменениями. Для наших постоянных клиентов мы предоставляем все условия для длительного сотрудничества, поэтому они обменяют валюту по оптовому курсу. Благодаря регулярному анализу финансового рынка нашими специалистами вы заблаговременно узнаете о росте или падении экономической составляющей. Если вы владеете данной информацией, можно заблаговременно забронировать определенную сумму денег, в назначенную дату прийти и выгодно купить валюту при любом курсе.