0800330813

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков в 2020 году?

К сожалению, современные технологии применяются не только во благо, но и во вред. С помощью современных технических средств фальшивомонетчики создают поддельные деньги и бланки ценных бумаг, которые сложно отличить от настоящих. Как правило, изготовлением поддельных купюр занимаются группы или отдельные лица, которые превратили свою незаконную деятельность в прибыльный бизнес. Копии национальной и иностранной валюты изготавливаются на цветных струйных и лазерных принтерах.

Чаще всего мошенники промышляют возле рынков, киосков, АЗС, подземных переходов. Выявляются такие купюры не сразу, а после того, как они попадают в банк. По статистике уголовные дела по сбыту фальшивых купюр раскрываются благодаря бдительности самих граждан, которые своевременно реагируют на факт правонарушения и обращаются в полицию.

Распространенные схемы обмана

Распространенные схемы обмана

Как правило, мошенники в обменниках используют не глобальные, а более примитивные способы обмана, которые имеют такой же эффект. К ним относятся:

  • обычный обсчет;
  • псевдовыгодный курс валют;
  • выдача старых, порванных, обесцвеченных купюр, от которых будет проблематично избавиться.

Как не попасться на удочку мошенников?

Фальшивомонетчики

Чтобы не стать жертвой аферистов, следуйте следующим правилам:

  • старайтесь не менять купюры в незнакомых местах;
  • пересчитывайте наличку не отходя от кассы обменника;
  • не покупайте валюту с рук, даже по выгодному курсу;
  • внимательно изучите вывески обменного пункта; 
  • проверяйте лоток, в который кладут деньги;
  • если вы нашли у себя купюру сомнительного качества, обращайтесь в полицию;
  • сохраняйте все кассовые чеки.

Распознать фальшивую купюру сложно, но можно. На ощупь она более плотная и может расслаиваться,  цифры и номинал на ней имеют выраженную шероховатость, металлическая нить не просматривается на просвет, при наклонах муаровые полосы не появляются, а при ультрафиолетовом излучении не просматриваются защитные элементы. Украинская гривна имеет до 15 степеней защиты, поэтому выявить фальшивую нацвалюту проще, чем доллар или евро. Если вы нашли хотя-бы один признак подделки, то стоит обратиться в полицию, банк и сообщить о поддельной купюре.

Можно сделать вывод, что самостоятельное определение подлинности банкнот не является 100% гарантией того, что сделка по обмену пройдет успешно, поэтому лучше всего отдавать предпочтение надежным пунктам обмена с положительной репутацией, которые имеют специальное оборудование для проверки денег. К таким относится наш обменник КИТ Групп. У нас вы можете быстро и безопасно обменять деньги в любых суммах. Все сделки у нас - честные и прозрачные. Убедиться в этом вы можете лично, посетив один из наших филиалов.