• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

История швейцарского франка

Обмен франка

Швейцарский франк — европейская денежная единица из Швейцарии, которая хорошо известна за пределами своей страны. На сегодняшний день она относится к самым стабильным и надежным валютам, так как она поддерживается весомым запасом золота и не подвергается инфляции. По мнению финансовых экспертов в ближайшие 2 года можно ожидать максимального укрепления франка за счет риска рецессии и бегства инвесторов в безопасные активы. История CHF - длинная и интересная, валюта была создана за 50 лет до появления Национального банка.

Развитие швейцарского франка

Данная валюта ведет свои истоки с 1848 года, именно тогда была принята конституция Швейцарии. До этого времени в стране действовал Закон о посредничестве, который ввел Наполеон в 1803 году. Из-за него у Швейцарии не было единой валюты, в обращении было более 860 видов валют, 85% из них было из-за рубежа.

Первые швейцарские франки появились в 1798 году в качестве валюты Гельветической республики, однако через 5 лет ее ликвидировали. Перед правительством возникли такие задачи:

  1. Стабилизировать денежную систему.
  2. Развить товарообмен.
  3. Распространять деньги Швейцарии за пределы страны.

7 мая 1850 года CHF был признан официальной валютой. Массовый выпуск валюты начался с 1907 года после создания Национального банка Швейцарии. Внешне новые купюры напоминали старые кантоны. Наряду с банкнотами большим спросом пользовались серебряные монеты, их чеканкой занимались монетные дворы Франции, Бельгии и самой Швейцарии.

Швейцарские купюры

Мало кто знает, но первая партия банкнот Швейцарии изначально создавалась, как временная, так как была неудачной. В 1911 году правительство Швейцарии выпустило новую серию банкнот е придерживаясь Золотого Стандарта. Это могло привести к инфляции, но других вариантов не было. Новые деньги имели общий стиль и были в обиходе около 40 лет.

Третья серия банкнот была выпущена в 1918 году, тогда обновились купюры номиналом 20 и 100 франков. Четвертая серия вышла в 1938 году, в них не только обновился дизайн, но и появились первые защитные меры. Купюры 1954-1961 гг получили общий стиль и декор с портретами исторических личностей и мотивами определенного исторического периода. В 1976-1979 гг вышла 7 серия банкнот, оформлением которой занимался Швейцарский национальный банк. Последняя серия франков, которая вышла в 1994-1998 годах получили новую ориентацию в пространстве - вертикальную. Сегодня активно работают над разработкой очередной серии швейцарских франков.

На текущий момент курс CHF отличается стабильностью и устойчивостью. Все 2 раза за свою историю он подвергался кризису - во время Первой мировой войны и Великой депрессии. В Украине купить или продать франки можно в ряде банков и пунктов обмена, включая Кит Групп. Эта валюта не такая популярная, как евро или доллар, однако имеет большой вес на валютном рынке Европы. В Украине швейцарская валюта является экзотической и только начинает набирать свою популярность. Обменять ее достаточно проблематично в том плане, что разница между покупкой и продажей крайне высока.