0800330813

Финансовые ошибки, которые мы совершаем ежедневно

Финансовые ошибки

Принято считать, что деньги правят миром, ведь их недостаток остро ощущается, а их избыток является синонимом свободы. Большая часть украинцев живет от зарплаты к зарплате, не имеет официального трудоустройства, желает уехать заграницу на заработки или часто берет кредиты в банках. К сожалению, к подобным действиям приводит низкий уровень финансовой грамотности. Изменение своих привычек и методов управления личным бюджетом позволяет улучшить культуру отношений с финансами, а также выйти в стабильный плюс в денежном вопросе. Рассмотрим далее самые распространённые ошибки, которые мы совершаем по незнанию каждый день, усугубляя свое финансовое положение.

Тратить все и сразу

Мало кто делает накопления на «черный день», которая выручит при непредвиденных обстоятельствах. Даже небольшая сумма избавит от необходимости брать онлайн кредит, решая экстренные проблемы. Заведите привычку откладывать от 10 % со своей зарплаты и вы увидите, что накопленная сумма станет отличной финансовой подушкой безопасности.

Жить в долг

В Украине процветает банковская сфера и сегмент микрокредитования, даже в каждом супермаркете можно быстро оформить кредит или рассрочку на любой товар. Данная стратегия хоть и позволяет временно растянуть крупный платеж, однако не приводит к положительному балансу личного бюджета. Пользоваться услугами проверенных кредиторов или МФО следует только в форс-мажорных ситуациях.

Отсутствие учета семейного бюджета

Мало кто занимается ведением своего бюджета, поэтому они просто не замечают, куда уходят деньги. А регулярный контроль статью расходов позволяет сократить лишние траты и быстрее накопить нужную сумму на крупное приобретение. Финансовые эксперты советуют вести доходно-расходную статистику несколько месяцев и убедиться в полезности данного метода.

Какие еще вредные привычки негативно сказываются на нашем бюджете?

Помимо вышеизложенных ошибок многие люди не могут наладить баланс своего финансового состояния из-за других привычек:

  1. Один источник дохода. Для большой семьи один источник дохода - катастрофа, поэтому нужно обеспечить «рефинансирование» основной зарплаты по вливаниям других финансов. Вы можете заняться хобби, которое принесет дополнительный доход или найти подработку на фрилансе.
  2. Импульсивные покупки. Многие маркетологи завлекают покупателей ценниками с выгодными скидками и акциями, из-за этого покупатели делают необдуманные приобретения. Часто на них не хватает средств, поэтому покупатели оформляют кредит или рассрочку. Чтобы избежать ненужных трат, делайте списки покупок заранее, от продуктов до крупной бытовой техники.
  3. Использование кредитных карт. Конечно, оплата безналичным методом - это удобно и безопасно, однако можно увлечься шопингом и израсходовать крупную сумму кредитных средств, которые придется вернуть с процентами.
  4. Хранение денег “под матрасом”. Из-за экономической нестабильности в стране у многих людей, особенно старшего поколения, нет доверия к банкам. Однако все не так плохо, как кажется. Пусть лучше деньги работают на вас и приносят пассивный доход. Положите их на депозит или инвестируйте.

Как видно, описанные привычки есть у многих людей, однако они не критичны, и если упорно поработать над ними, то можно улучшить финансовую грамотность, быстрее избавиться от долгов и поменять свое отношение к деньгам.